- Трудовое право

Путин рассказал о мерах жилищной поддержки семей до конца 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Путин рассказал о мерах жилищной поддержки семей до конца 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как же выглядит многодетная семья не в гипотетическом понимании, а как получатель социальных услуг? В ней есть трое и более детей до 18 лет. Или даже трое (и больше) детей старше 18 лет, если они учатся в ссузах или вузах на очном отделении (вплоть до 23-летнего возраста).

Региональные меры социальной поддержки семей с детьми

Родители, воспитывающие детей-инвалидов, которые по заключению лечебно-профилактического учреждения по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательную организацию, имеют право на бесплатное обучение на дому детей-инвалидов по заявлению их родителей.

Образовательная организация, осуществляющая бесплатное обучение на дому детей-инвалидов:

  • предоставляет на время обучения бесплатно учебную, справочную и другую литературу, имеющиеся в библиотеке образовательной организации;
  • обеспечивает специалистами из числа педагогических работников, оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;
  • осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию;
  • выдает прошедшим итоговую аттестацию документ государственного образца о соответствующем образовании.

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.

Какие документы нужны для оформления кредита на покупку жилья

Для получения ссуды на покупку квартиры и права на дотацию потребуются:

  • Паспорта родителей и детей с 14 лет, свидетельства о рождении на детей до 14 лет.
  • Копии документов о рождении либо усыновлении (заверенные нотариусом).
  • Документы, относящиеся к сделке с недвижимостью.
  • Заявка на предоставление компенсации.
  • Договор между кредитором и заинтересованной стороной.
  • Разрешение на получение и использование личных сведений.

Подготовьте СНИЛС членов семьи, для рефинансирования — первоначальное кредитное соглашение.

Льготы на питание, проезд, одежду

Детям до трёх лет из многодетных семей, которые находятся на смешанном и искусственном вскармливании и не посещают детский сад, полагаются бесплатные продукты питания. Специалисты уточняют, что для их получения обязательны местная прописка и постановка ребёнка на учёт в медучреждениях по месту регистрации. Тут изначально нужно обращаться в соцзащиту за удостоверением многодетной семьи, а затем к участковому педиатру, который даст направление на детскую молочную кухню.

Напомним, что с июня 2019 года абсолютно все семьи с детьми от 6 месяцев до 1,5 лет могут вернуть деньги за купленное детское питание по областной программе «Большая белгородская семья».

Читайте также:  Малоимущая семья - как получить статус, документы, сумма субсидий

В школах же ученикам из многодетных семей дают льготное питание, а первоклассникам компенсируют покупку школьной формы. Также региональный бюджет компенсирует школьникам проезд на городском транспорте (кроме такси), на пригородных и внутрирайонных маршрутах к месту учёбы и обратно. Эти вопросы также решает соцзащита.

Компенсация на коммунальные платежи

Плату за коммуналку многодетным компенсируют на 50 %, но в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг. Попробуем объяснить эту формулировку на примере.

Многодетная семья из пяти человек живёт в доме площадью 104 кв. метра. По стандарту на каждого человека в семье из трёх человек должно приходиться 18 кв. метров. Умножив этот показатель на пять членов семьи, получим 90 кв. метров, которые попадут под льготу. А вот разницу в 14 квадратов с реальной площадью дома нужно будет оплатить полностью.

Кроме нормы на квадратные метры существуют ещё и нормы на коммунальные услуги. Так, например, норма расхода газа на один квадратный метр равна 8,5 куб. метра. Умножаем её на 90 кв. метров из нашего примера и получаем норму расхода газа для расчёта компенсации: 90 х 8,5 = 765 куб. метров. На них и насчитают 50 %-ную компенсацию за потреблённый и оплаченный газ. Важно, что действительно хорошо сэкономят те, кто платит коммуналку своевременно.

Кроме того, 50 %-ную субсидию выплачивают за стационарную телефонную связь. С этим тоже нужно обращаться в соцзащиту.

Условия предоставления льгот и компенсаций для многодетных семей в Белгородской области

Все субсидии и льготы в Белгороде и Белгородской области предоставляются многодетным семьям при условии, что один из родителей получил удостоверение многодетной семьи. Для этого в семье должно быть минимум трое детей и проживать все члены семьи должны по одному адресу. Но зачастую, чтобы получить какие-либо льготы семьи вынуждены так же подтверждать свою несостоятельность, то есть для использования некоторых из них среднедушевой месячный доход членов семьи не должен превышать прожиточный минимум. Для остальных же льгот существуют дополнительные условия, о которых мы не сможем рассказать в рамках этой статьи.

Так, например, в 2022 году льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляют только тем многодетным семьям, в которых на ЖКХ тратится больше 22% семейного бюджета.

Выплаты многодетным семьям в Белгороде и Белгородской области в 2022 году (субсидии, сумма)

Для получения таких льгот, как компенсация проезда или телефонной связи, а так же компенсация школьной формы и лекарственных средств в Белгороде необходимо обращаться органы социальной защиты населения по месту проживания. Такая льгота, как внеочередной приём в детский сад, подразумевает обращение в сам детский сад.

Субсидирование покупки жилья, предоставление в аренду социального жилищного фонда или же выделение земельного участка требует обращения в соответствующий орган муниципального образования. После обращения и подачи заявления о той или иной компенсации, а также после предоставления полного пакета документов, необходимо определенный период времени ожидать. Временной отрезок соответствует установленным нормам соответствующего закона о льготах или компенсациях.

Программа Молодая семья в городе Белгород и Белгородской области

Помимо федеральных нормативно-правовых актов, регулирующих реализацию общегосударственной программы, механизмы ее осуществления на территории области утверждены постановлением областного правительства №109-пп от 09.05.2006г. «О мерах поддержки молодежи во исполнение национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

При этом для расчета общего размера компенсации применяется показатель средней рыночной стоимости одного метра квадратного всей площади жилого помещения по субъектам федерации, который ежеквартально утверждается приказами Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. На конец 2013 года для расчетов в Белгородском регионе применяется значение, равное 30 740 рублей. Кроме выплат из местного и федерального бюджетов, молодые работники предприятий многих отраслей промышленности, расположенных в области также получают материальную поддержку при покупке или возведении жилья. В разных фирмах она устанавливается самостоятельно, но обычно составляет от 5 до 10 процентов стоимости доступного жилья. Указанные выше суммы, семья, которая стала участником этой программы поддержки, может потратить на оплату работ по строительству или покупку своего квартиры или дома. А также, в качестве первого или окончательного взносов по ипотечным кредитам.

Читайте также:  Стандартные налоговые вычеты на ребенка-инвалида

Нет, здесь тоже можно рассчитывать на помощь государства. В Белгородской области многодетные семьи (имеющие трёх и более несовершеннолетних детей) освобождаются от уплаты транспортного налога. Правда, только в отношении одного легкового автомобиля по выбору налогоплательщика с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно.

Да. Федеральная программа по выдаче материнского капитала стартовала в 2007 году. Его можно получить однократно после рождения (усыновления) второго ребёнка. На данный момент размер маткапитала составляет 453 026 рублей (сумма ежегодно индексируется). Срок получения сертификата не ограничен, но воспользоваться им возможно только тогда, когда ребёнку исполнится три года (за исключением случаев погашения кредита на приобретение, строительство, реконструкцию жилья, в том числе погашения части ипотеки).

Программа «Молодая семья» приобретение квартиры в Белгороде в 2021 году

Помощь молодой семье в рамках программы – это субсидирование части стоимости приобретаемого жилья. То есть государство безвозмездно выделяет деньги, чтобы облегчить покупку или строительство квартиры или дома.

Проект регламентировал Постановлением, о котором мы писали выше. Несмотря на то, что программа федеральная, местные органы власти могут корректировать условия субсидирования и требования к семьям.

Во-первых, сразу нужно определиться с понятием «молодая». В законодательстве есть конкретный возраст – 35 лет. Именно до такого возраста супруги могут подавать заявление. Важно, что и муж, и жена должны быть младше 35. Если одному 33, а другому 37, то субсидии выплачены не будут.

Во-вторых, брак должен быть зарегистрированным. При этом не важно, когда происходила регистрация. Допустимо иметь свидетельство, датированное неделей до подачи заявления на субсидии. В программе могут принимать участие неполные семьи с детьми – отец или мать с ребенком.

В-третьих, семья должна быть платежеспособной. Это легко объяснимо: если у супругов нет денег на жилье, их не спасут субсидии, потому что они не покрывают даже половины стоимости недвижимости. Не обязательно, что у семьи должна быть нужная сумма. Можно взять ипотеку, но для ее выплаты должно хватать ежемесячного дохода.

Какие доказательства платежеспособности можно предоставить. Это может быть справка 2-НДФЛ или выписка с депозитного счета.

Еще одно важное требование – молодая семья должна стоять на очереди для расширения жилищных метров (квадратных метров ей не хватает). Чтобы зарегистрировать статус нуждающихся, нужно обратиться в МФЦ или местную администрацию. Кто может обратиться? Семьи, у которых нет в собственности жилья или оно слишком маленькое. Понятие «маленькое» определяется в каждом регионе по-разному. Например, в Москве – это десять квадратных метров на каждого члена семьи, в Волгограде – одиннадцать.

Суммируем требования:

  • возраст обоих супругов – не больше 35 лет;
  • важно, чтобы брак был зарегистрированным;
  • платежеспособность;
  • не иметь в собственности жилье или владеть небольшой квартирой или домом.

Оплачивается жилье молодым семьям в размере 30 или 35 процентов от его стоимости. Как узнать, какой конкретно процент полагается:

  • бездетные пары – 30%;
  • супруги с одним ребенком или больше – 35%.

Программа улучшения жилищных условий «Молодая семья»

После получения сертификата «Молодой семьи – 2021», банк в течение 5 рабочих дней проверяет все поданные документы и подает запрос в администрацию на подтверждение статуса сертификата и получение бюджетных средств. В свою очередь, администрация в течение 14 рабочих дней проверяет правильность заполнения заявки банка и подает запрос в казначейство на выделение и перечисление субсидии.

После того, как на корреспондирующий счет банка поступают бюджетные деньги, кредитная организация зачисляет их на расчетный счет клиента-получателя субсидии по программе. После этого проводится зачет полученных денег в счет погашения основного долга по ипотеке или процентов по ней.

Программа «Молодая семья 2018» подразумевает выдачу субсидии супругам на улучшение жилищных условий. Срок действия программы предполагался с 2011 по 2016, но указом Д. Медведева была продлена до 2022 года.

Читайте также:  «Это еще тот квест». Как правильно подавать жалобы в Верховный суд

Цель программы — помощь малообеспеченным гражданам за счёт государственной субсидии на приобретение жилья.

Также существует ряд особенностей:

  1. получение субсидии 2021 возможно только по месту нынешнего проживания супругов;
  2. цены на недвижимость по отдельным регионам отличаются, соответственно, разный размер помощи;
  3. цена 1 м² не должна превышать 80% средней стоимости жилого помещения определённого населённого пункта;
  4. приобретаемое жильё должно находиться в специально построенном для этого доме согласно уставу программы;
  5. органы местной власти самолично утверждают проект строительства, выбирают его расположение, компанию застройщика.

Для получения жилищной субсидии 2020 от государства необходимо соответствовать определённым требованиям к участникам:

  1. совершеннолетние супруги, с детьми или без, где все члены семьи являются гражданам РФ;
  2. неполная семья с одним родителем, где все члены — граждане РФ;
  3. семьи с детьми, имеющие материнский капитал.

Условия для оформления запроса на получение субсидии в 2021 году1

  1. возраст заявителей на момент подачи заявки и её одобрения — до 35 лет;
  2. постоянная официальная работа;
  3. при ипотеке — общий доход супругов должен соответствовать норме, принятой местной властью, для возможности погашения кредитной задолженности;
  4. при покупке — наличие денежных средств для внесения оставшейся суммы по договору;
  5. отсутствие минимума квадратуры на каждого члена семьи (зависит от региона);
  6. признание жилищных условий непригодными или аварийными.

Руководством программы обозначен перечень документов, необходимых для оформления запроса на получение субсидии в 2021 году.

Чтобы получить субсидию на ипотеку или покупку квартиры, необходимо зарегистрироваться в государственной льготной программе. Для этого нужно написать заявление от каждого участника в двух экземплярах и собрать пакет документов.

Для получения субсидии в 2021 году нужно обратиться в местный отдел департамента недвижимости или администрацию своего населённого пункта по месту прописки. Документы рассматриваются специальной комиссией сроком до двух недель, после чего ответ приходит заказным письмом.

Как многодетной семье получить субсидию на строительство дома

  1. Количество детей. Несмотря на то, что для признания супругов многодетными, по общегражданским меркам нужно иметь троих детей, в некоторых регионах количество детей увеличено до пяти. Это регионы с традиционно высокой рождаемостью.
  2. Дети должны быть несовершеннолетними и находиться на полном обеспечении родителей. Если ребенок достиг 18 лет, но продолжил обучение в образовательном учреждении на очной форме, он также может считаться иждивенцем.
  3. Статус многодетного присваивается как обоим родителям, так и одному, если семья неполная.
  4. Если супруги с детьми переезжают в другую область, статус придется подтверждать заново.
  1. Ни на условиях собственности, ни в социальном найме, ни у кого не числится никакого жилья.
  2. Если имеющееся жилье меньше положенного по соцнормам. В зависимости от региона нормой считается от 10 до 18 кв. м на человека.
  3. Жилье, где проживают заявители, находится в аварийном состоянии.
  4. Проживание в коммунальной квартире или общежитии в непосредственной близости с тяжелобольным человеком (список болезней утвержден).

Условия предоставления льгот и компенсаций для многодетных семей в Белгородской области

Все субсидии и льготы в Белгороде и Белгородской области предоставляются многодетным семьям при условии, что один из родителей получил удостоверение многодетной семьи. Для этого в семье должно быть минимум трое детей и проживать все члены семьи должны по одному адресу. Но зачастую, чтобы получить какие-либо льготы семьи вынуждены так же подтверждать свою несостоятельность, то есть для использования некоторых из них среднедушевой месячный доход членов семьи не должен превышать прожиточный минимум. Для остальных же льгот существуют дополнительные условия, о которых мы не сможем рассказать в рамках этой статьи.

Так, например, в 2022 году льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляют только тем многодетным семьям, в которых на ЖКХ тратится больше 22% семейного бюджета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *