- Трудовое право

Что делать, если задерживают пенсию?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если задерживают пенсию?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В случае если вы так и не смогли решить вопрос с ПФ РФ о своевременном начислении пенсии, то имеете право обратиться с иском в судебную инстанцию по месту нахождения конкретного отделения ПФ РФ. Для того чтобы правильно составить исковое заявление, можно обратиться за профессиональной помощью к юристам, или же изучить подробную информацию самостоятельно и составить документ по образцу из интернета.

Василий, Санкт-Петербург. В феврале не выплатили пенсию, сказали, что задержка в банке. В банке сказали, что деньги от ПФ не поступили. Сейчас уже апрель, а пенсию всё не выплатили. Пойду в суд, последние копейки у пенсионеров отбирают.

Ольга, Омск. Жаль, что раньше не прочитала данную статью. Теперь буду знать о перечне документов, которые необходимо запрашивать в банке. В Пенсионном Фонде толком ничего объяснить не могут, а в банке плечами разводят, мол: «Скажите, какие документы вам нужны, и мы их предоставим».

Вера, Москва. Ни разу не попадала в данную ситуацию, но считаю, что задержка пенсии, особенно в такое трудное для всех людей время, – вопиющая некомпетентность работников Пенсионного Фонда либо банка. Предупреждён – значит вооружён.

Не Выплачивают Пенсию Куда Жаловаться

Если вам не выплачивают пенсию, необходимо действовать по закону. Конфликтные ситуации между пенсионерами и ПФР возникают нередко. Работа ПФР четко регламентируется действующим законодательством РФ, однако пожилые люди часто сталкиваются с нарушением собственных прав. Поэтому каждому человеку, достигшему пенсионного возраста, так важно знать, куда жаловаться при несвоевременных выплатах начислений. Это позволит ему быстро решить возникшую проблему.

  • подать жалобу в банк, оставив ее устно по горячей линии, письменно на сайте или в офисе банка;
  • направить претензию в ПФ РФ по телефону, на сайте или при личном посещении;
  • написать жалобу в прокуратуру через интернет-приемную или в самом отделении по месту жительства.

Не пришла пенсия на карту Сбербанка: куда звонить и обращаться

Многие пенсионеры не знают, куда звонить, если не пришла пенсия на карту Сбербанка и хотя это случается крайне редко, ситуация не самая приятная и требует мгновенного реагирования. Современные пенсионеры находятся в более привилегированном положении, чем пожилые люди времен СССР, поскольку им не приходится простаивать в очереди на почту и ждать пока госпособие выдадут на руки.

Благодаря тому, что деньги переводятся на счета и карты, пенсионерам остается в дальнейшем их только снять или производить все расчеты онлайн.

Несмотря на радужное описание, иногда пенсионное пособие не поступает и связано это с разными моментами. В статье будет рассказано об основных причинах, почему не приходят пенсии на карту.

Что делать, куда обращаться, если финансы не поступили на счет в положенный срок.

Что делать, если пришла только половина пенсии или её вообще не перечислили

У многих пенсионеров сейчас возникают проблемы: долгожданная пенсия вдруг начинает приходить двумя траншами. Сначала приходит половина или две трети от пенсии, остального приходится ждать неделями. А иногда пенсия вообще не приходит, хотя раньше приходила вовремя. Что делать в этом случае?

У пяти миллионов российских пенсионеров пенсия состоит из двух частей: собственно назначенная пенсия, и плюс фиксированная социальная выплата, которая выплачивается, если расчетная пенсия «не дотягивает» до минимального прожиточного уровня пенсионера. Этот «минимум» устанавливают региональные власти. Из-за такой «двухступенчатой» системы чаще всего и возникают проблемы.

Читайте также:  ФНС рассказала, как будем считать НДФЛ с зарплаты, полученной в 2023 году

Если до 2014 года пенсионерам выплачивали всё положенное единой суммой, то теперь у многих это две суммы, которые могут приходить с разрывом по времени. Ведь по регламенту отделение Пенсионного фонда России направляет в банки, осуществляющие доставку пенсий и социальных выплат, информацию только о фиксированных выплатах, а о всех положенных надбавках должны информировать отделения соцзащиты.

Не прибавили пенсию, хотя индексация состоялась: куда обращаться для разъяснений

Представители власти внедрили меры, которые позволили с 1 января 2020 года увеличить пенсию неработающим гражданам на 6,6%. Россияне уже начали получать откорректированные ежемесячные начисления.

Некоторые граждане в силу определенных причин получили пенсию на прежнем уровне. Журналисты разбирались, куда обращаться, если пенсию не прибавили. Дополнительно в материале отмечено, когда в 2020 году пенсию россиянам планируют повысить, или проиндексировать.

Повышением ежемесячных начислений занимается Пенсионный фонд Российской Федерации. Его сотрудники высчитывают размер прибавки. В том случае, если у гражданина возникают определенные вопросы по поводу начисления пенсии, ему следует обратиться в территориальный орган ПФР.

Если нет возможности посетить отделение Пенсионного фонда лично, можно воспользоваться его официальным сайтом. Пенсионеру стоит зайти в «Личный кабинет» и получить всю необходимую информацию по поводу своих начислений.

Способы получения пенсии

В 2019 году в России доставка пенсионных пособий производится 2 путями:

  1. Почтой РФ. Получатель самостоятельно забирает начисленную выплату в отделении по месту своей регистрации, или ее приносит почтальон пенсионеру домой. Способ обычно используется людьми, не желающими работать с банковской системой, осваивать методы электронного управления денежными средствами. Также он подходит проживающим в отдаленных районах при отсутствии вблизи отделений Сбербанка и банкоматов. Многие пенсионеры предпочитают доставку пособия на дом, несмотря на то, что почтальона приходится ожидать в течение дня в оговоренную дату.
  2. Через кредитное учреждение (банк). Денежные начисления производят на расчетный счет (карту) или на вклад (без комиссий). Основное достоинство этого способа заключается в удобстве, гражданину не нужно тратить время на посещение почты или ожидание почтальона. Еще один плюс — возможность начисления процентов на остаток средств на счете.

При выборе кредитного учреждения подавляющее большинство пенсионеров останавливаются на Сбербанке, считая его наиболее надежным и крупным. В данном случае человеку предлагаются 2 варианта перечисления пенсии:

  • на карту;
  • на сберкнижку.

Первый способ более популярен у населения по причине удобства и отсутствия ограничений. Деньги можно получить в любое время или оставить их на счете, доступна оплата товаров и услуг картой, предусмотрены скидки, легко управлять средствами через интернет и так далее.

Что делать при задержке

Если задержка произошла по одной из перечисленных причин, можно начинать действовать. Но не стоит паниковать раньше срока. При технических проблемах или ошибке в работе российских соцслужб деньги могут прийти уже на следующий день. Поэтому для начала стоит подождать не меньше 5-7 дней. Если и после этого деньги не поступили на банковскую карту, действуйте по инструкции:

  1. Обратитесь в отделение банка и возьмите справку о том, что пенсию не зачислили в определенный день. Сотрудники банка обязаны дать заверенную выписку по счету, из которой видно, что в текущем периоде не было пенсионных поступлений.
  2. С собранными доказательствами из банка отправляйтесь в отделение Пенсионного Фонда.

Поданные документы рассмотрят сотрудники ПФР. После проведения расследования вам сообщат, почему произошла задержка выплат. Кроме этого, сотрудники укажут новый срок, когда поступит пенсия. В большинстве случаев этого достаточно, деньги поступают в оговоренный период и проблема ликвидируется.

Почему происходили задержки в июле 2021 года

На официальном сайте Пенсионного Фонда было опубликовано предупреждение о вероятных задержках в выплате пенсии в июле 2020 года. Выдачу пенсионных платежей производят обычно с 3 по 23 число месяца. Тем, кто должен получать деньги 12 июля, выплаты перенесли на 13 июля, так как 12 число выпадало на воскресенье.

Это нередкая практика, поэтому массовых негативных реакций не вызвало. Сотрудники Пенсионного Фонда утверждали, что долгих задержек в этом случае быть не может. Обо всех просрочках при зачислении, которые могут быть, ПФР уведомляет граждан России на официальном сайте.

Также на сайте ПФР уточнили, что пенсионеры могут ознакомиться с точным графиком получения пенсии. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда, где сотрудники сообщат актуальную информацию. Если пенсионные выплаты поступают наличными на почте, график выдачи денег будет зависеть от рабочих часов отделения.

Обжалование и защита своих прав в суде

Если вы позвонили или сходили в свой пенсионный фонд и спросили, когда планируется выплачивать пенсию, дождитесь ответа. Специалисты должны разъяснить причины, по которым деньги не поступили вовремя, а также указать дату, к которой пенсия будет на карточке или у вас дома. В подавляющем большинстве случаев на этом этапе проблема уже решается. Если получить решение не удалось, вы можете подать жалобу:

Читайте также:  Как получить пособие по безработице

Жалоба подается в свободной форме с учетом всех пунктов, описанных выше. Если нужны какие-то приложения, они прикладываются к заявлению с перечнем названий. В случае отсутствия реакции на жалобу или не устраивающего вас решения проблемы, вы можете обратиться в суд по месту нахождения фонда. Иск можно составить по образцу из сети или с помощью юриста.

Второй способ получения денег более распространен. В отличие от первого варианта нет необходимости стоять уйму времени, простаивая в бесконечных очередях. Получение средств на банковскую карту дает пенсионерам гораздо больше свободы. Деньги приходят на карточку в любой момент и не надо никого ждать, находиться в конкретном месте, чтобы получить долгожданную выплату.

Не пришла пенсия на карту сбербанка: куда звонить?

5/5 (1)

Если средства перечисляются на карточку банка пенсионера, то пенсионные начисления должны приходить быстрее всего. Именно оперативность отличает этот способ получения пенсии от почтового отправления.

Но бывают ситуации, когда держатели карт Сбербанка ждут своей пенсии еще дольше других пенсионеров, пользующихся почтовыми услугами. Есть несколько причин, по которым задерживаются выплаты пенсионерам.

Отсутствие в ПФР необходимого количества денежных средств

Внимание! В данном случае предполагается два возможных варианта:

  • когда средств хватает, выплаты гражданам начисляют полностью;
  • отсутствие скорых поступлений финансов повлечет за собой перечисление гражданину только части полагающейся ему суммы (остальную часть доплачивают позже).

Вторая ситуация бывает крайне редко, но все же встречается на практике, поэтому ничего не остается, кроме как ждать доплат.

Причины задержки выплаты пенсии

Начнем с графика выплаты пенсии. Конкретный день, в который должно происходить начисление, зависит от вашего места проживания — все необходимые на этот счет данные обязано предоставить локальное представительство Пенсионного фонда (телефон горячей линии). Прежде чем заранее начинать беспокоиться о задержке пенсии и обзванивать соответствующие органы, помните: выплаты могут попасть на нерабочий день или государственный праздник. В этом случае пенсию вам обязаны будут начислить ранее этого срока.

Если же выплаты не были начислены в установленный день, время задаться вопросом: почему задерживают пенсии? Причин этому может быть масса. Иногда они являются следствием непростой финансово-экономической ситуации, чаще — появляются по вине человеческого фактора. Назовем несколько наиболее частых причин, по которым происходит задержка начисления:

  • В Пенсионном фонде не оказалось необходимого объема средств, чтобы выплатить пенсии. К сожалению, ряду регионов России пришлось столкнуться с этим в последние годы.
  • Задержка может произойти на этапе перечисления средств — в таком случае, вина лежит на финансовом учреждении. Средства при этом будут перечислены с опозданием в один–два дня.
  • Документы, подаваемые в Пенсионный фонд РФ, были неправильно оформлены. Это особенно актуально для тех граждан, которые получают пенсию впервые.
  • Причиной задержки иногда становится длительный процесс согласования и оформления документации между ПФР и финучреждением. Ответственность при таком раскладе может лежать на пенсионере, только ушедшем на покой: если необходимые бумаги не были поданы в органы своевременно, задержка пенсии весьма вероятна.
  • В ходе активации пластика, на который происходит начисление, были допущены ошибки. С этим запросом следует обратиться в финучреждение и узнать, почему пенсионная карта не работает.

Куда обращаться если вовремя не принесли пенсию

Финансовый кризис больнее всего ударил по самой незащищенной категории граждан Российской Федерации – по пенсионерам. Выплаты от государства в подавляющем большинстве случаев являются единственным источником их доходов, так как далеко не все способны устроиться на работу, получать какой-либо дополнительный доход.

  • В Пенсионном фонде не оказалось необходимого объема средств, чтобы выплатить пенсии. К сожалению, ряду регионов России пришлось столкнуться с этим в последние годы.
  • Задержка может произойти на этапе перечисления средств — в таком случае, вина лежит на финансовом учреждении. Средства при этом будут перечислены с опозданием в один–два дня.
  • Документы, подаваемые в Пенсионный фонд РФ, были неправильно оформлены. Это особенно актуально для тех граждан, которые получают пенсию впервые.
  • Причиной задержки иногда становится длительный процесс согласования и оформления документации между ПФР и финучреждением. Ответственность при таком раскладе может лежать на пенсионере, только ушедшем на покой: если необходимые бумаги не были поданы в органы своевременно, задержка пенсии весьма вероятна.
  • В ходе активации пластика, на который происходит начисление, были допущены ошибки. С этим запросом следует обратиться в финучреждение и узнать, почему пенсионная карта не работает.
Читайте также:  Как проверить квартиру на чистоту документов перед покупкой?

В самом конце месяца и в первые три числа пенсии не выплачиваются, а , значит, почтальоны дней 5-7 отдыхают в первой половине дня (почту на наше отделение привозили после 12 часов). Поэтому первые несколько дней работы я просто носила почту.

Пенсионеры же 90-х — 2021-х были совсем другим поколением. Когда работающих людей повсюду сокращали и оставляли без всяких средств к существованию, те, кто успел выйти на пенсию, почувствовал себя «на коне». Пусть и с задержками, пусть два раза в месяц, но пенсии государство (Украина) платило регулярно, кроме того для пенсионеров ввели бесплатный проезд в транспорте и другие льготы, о которых трудоспособная часть населения, оставшаяся без работы, не могла и мечтать. Так получилось, что во многих семьях пенсии стариков стали единственным источником дохода, а, значит, эти самые старики стали главными. Так было и в родительской семье: мы все работали, но зарплату ни мне, ни маме не платили. Только и было денег- папина пенсия. Естественно, эти пенсионеры уже вовсе не спешили благодарить почтальонов за принесенные деньги. Да и привычка получать пенсию через почту осталась очень у немногих. Поэтому я поняла, почему при стажировке почтальон так настойчиво указывала на адреса клиентов- получателей пенсии. Потом я узнаю, что от их количества напрямую зависела официальная зарплата почтальона, а не только мифические «чаевые».

Если не перечислили пенсию на карту Сбербанка: что делать и куда обращаться

  1. Узнайте, имеется ли у них ваше заявление или банковское письмо для перечисления пенсионной выплаты на ваш счёт в банке.
  2. Если данные документы имеются, то предъявите более свежие выписки, полученные в Сбербанке. Это необходимо для того, чтобы произвести сверку данных.
  3. Если заявления и письма не обнаружено, оформите его на месте, предоставив банковские реквизиты.
  4. Узнайте, осуществлял ли фонд переводы пенсии в то время, когда вы их не получали.
  5. Если все переводы были произведены вовремя, реквизиты занесены верно, Пенсионный фонд обязан сделать запрос об их местонахождении в банк. Для этого вам нужно написать заявление.
  1. В Пенсионном фонде не точно сформировано платёжное поручение. В результате этого платёж может быть возвращён.
  2. Письмо с реквизитами банковского счёта отправлено в Пенсионный фонд с задержкой.
  3. Выпущена карта с данными, не соответствующими открытому счёту: ошибка ввода данных в процессе оформления.

Рекомендуем прочесть: Исполнительный лист еще не предъявлен к исполнению возможно ли заключение договора уступки права требования части долга о взыскании которого вынесено решение арбитражного суда?

По какой причине задержки?

Как мы уже говорили выше, все очень субъективно и индивидуально. На данный момент, список причин достаточно сильно ограничен. Но впоследствии ситуация может и поменяться. Чаще всего задержка происходит по причине:

  1. Проблем с картой получателя;
  2. Недочетов в системе;
  3. Задержки в оформлении;
  4. Сбоев на всех этапах;
  5. Отсутствия финансирования;
  6. Вины местных социальных служб.

Проблемы с картой обычно происходят на стороне банка-эмитента. Это организация, выпустившая и обслуживающая вашу банковскую карту. У вас может закончится срок действия карты или она попала под блокировку. Еще нужно учитывать тот факт, что есть регламентированный срок зачисления денежных средств. И не всегда они приходят через час после отправки.

А вот в случае, если при оформлении пенсионной документации были допущены ошибки, то пенсия начислена и не будет. Например, если были допущены фактические ошибки в заявлениях и других документах. Но это отдельный разговор. И касается он в основном внутренней работы всех органов и организаций, которые замешаны в начислении пенсий.

Существует еще и отдельная категория проблем, когда виновником оказывается сам пенсионер. Он может не уложиться в установленный срок. И тогда начисления будут суммироваться в следующем месяце. Или будут аннулированы, тут вопрос надо разбирать отдельно. Кроме того, проблемы с документацией могут возникать на этапе:

  1. Подготовки бумаг в ПФР;
  2. Подготовки бумаг в банке и т.п.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *