- Советы юриста

Алименты отцу с матери ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты отцу с матери ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Если взрослые дети живут отдельно от родителей, платить и получать алименты (т.е. определенную денежную сумму ежемесячно) удобно обеим сторонам. Дети, у которых и своих забот достаточно, не должны постоянно думать, какая именно потребность родителей нуждается в удовлетворении, а пожилые родители могут сами планировать бюджет, не «выпрашивая» помощи каждый раз, когда она потребуется.

Алименты пожилым родителям – добровольно или принудительно?

Реализовать выплату алиментов можно двумя способами:

  • На добровольной основе, заключив письменное нотариально заверенное соглашение об алиментах
  • В принудительном порядке через исполнительный лист – алименты назначаются судом и взыскиваются посредством судебных приставов

Взыскание алиментов с несовершеннолетней матери

Ключевым вопросом при разрешении порядка взыскания алиментов с несовершеннолетней матери является факт нахождения несовершеннолетних родителей в браке.

  1. Несовершеннолетние родители находятся в браке. В случае, если несовершеннолетние вступают в брак, они становятся полностью дееспособными гражданами, а, значит, самостоятельно пользуются всеми родительскими правами в отношении ребенка и самостоятельно несут обязанности по его воспитанию. В этом случае, порядок взыскания алиментов с матери ребенка полностью идентичен взысканию алиментов с совершеннолетнего гражданина, вне зависимости от наличия постоянного источника заработка.
  2. Несовершеннолетние родители не состоят в браке. В этом случае необходимо признание факта отцовства (нотариальное согласие на отцовство или решение суда).

ВАЖНО: нотариальное согласие на отцовство – добровольная форма признания отцовства.

В случае, невозможности добровольного признания отцовства, отцу ребенка следует обратиться в суд с заявлением о признании отцовства и ходатайством о проведении судебно-биологической экспертизы.

В случае, если в отношении матери ребенка не проведена процедура эмансипации, алименты будут уплачиваться родителями несовершеннолетней.

Можно ли подать на сына на алименты?

Алиментные обязательства членов семьи прописаны в Семейном кодексе Российской Федерации. Согласно его положениям, правом на получение материальной поддержки обладают не только дети, но и родители. И, если совершеннолетний ребенок по каким-либо причинам уклоняется от своих обязательств, его можно привлечь к их исполнению официально.

Основанием для взыскания алиментов в пользу отца или матери является соглашение или соответствующее судебное постановление. Оба документа обладают равной юридической силой, но предпочтительней — попытаться договориться без суда.

Соглашение об уплате алиментов может быть составлено нетрудоспособным отцом или матерью и совершеннолетним ребенком. В нем указывается размер и порядок передачи денежных средств, возможные исключения и т. п. Готовый договор в двух экземплярах заверяется у нотариуса.

Но, если данный вопрос стоит между поколениями очень остро, судебного разбирательства не избежать — нетрудоспособному родителю придется подать на алименты на сына или дочь, и закон будет полностью на его стороне.

Можно ли взыскать алименты с детей на родителей, которые не выполняли родительские обязательства?

В ст.87 СМК РФ сказано, что взыскать алименты в отношении родителей, которые уклонялись от выполнения своих обязанностей не возможно, в виду того, что родители могут рассчитывать на материальное обеспечение только в том случае, если исполняли свои родительские обязанности должным образом.

Кстати, взыскать алименты родителям, которые были лишены родительских прав в порядке закона также не возможно, опять же в виду того, что свои обязанности они не исполняли вовсе, более того были лишены права считаться родителями.

То, могут ли подать родители на алименты на своих детей, интересует многих отцов и матерей, нуждающихся в материальной помощи. В связи с этим предлагаем разобраться в данном вопросе, а именно в аспектах, связанных с тем кто, кому и в каких случаях обязан предоставлять денежную помощь подобного рода. Также поговорим и про то, на какие статьи российского законодательства стоит обратить внимание и какие меры будут приняты в случае отказа от уплаты средств физическими лицами, которые обязаны это делать.

Как суд будет рассматривать дело?

После приема заявления о выплате алиментов от одного из родителей, а также всех необходимых дополнительных документов, суд начинает рассмотрение дела, которое длится 30 дней. Для принятия решения в суде подробно рассматриваются все обстоятельства дела:

  1. На основании предоставленных документов выясняется, относится ли отец или мать к нетрудоспособным лицам (имеется инвалидность или лицо достигло пенсионного возраста).
  2. Выполняли ли родители свои законные обязательства по воспитанию детей, принимали ли участие в их воспитании и финансовом обеспечении.
  3. Осуществляется подсчет необходимых для истца затрат. Одновременно с определением суммы расходов на еду, лекарства и бытовые предметы, рассматриваются доходы отца или матери.
    ВНИМАНИЕ! Подтверждающими документами для суда выступают справки о пенсии и пособиях, а также возможный дополнительный заработок.
  4. Суд рассматривает семейное положение будущего плательщика, а также его финансовые возможности. В данной ситуации учитываются все доходы, включая официальный и неофициальный заработок.
  5. Рассматриваются другие обстоятельства, которые могут играть роль в принятии решения.

Алименты с пенсионера

Кроме всего сказанного, обязательно документальное подтверждение кровной связи ребенка и отца-ответчика. В большинстве случаев таким документом является свидетельство о рождении ребенка. Если в нем сведения об отце не значатся, то прежде, чем подавать на алименты, необходимо еще в судебном порядке доказать, что именно этот человек — отец ребенка. Также к обязательным условиям назначения выплат относится подтвержденный факт нуждаемости несовершеннолетнего ребенка. Недостаток финансовых средств определяется исходя из данных предоставленных справок о доходах матери, содержащей ребенка.

Платят ли пенсионеры алименты на детей в меньшем размере? Нет, в отношении них взыскиваются те же суммы, что и в отношении работающих граждан. Поскольку пенсия представляет собой стабильный регулярный источник дохода, алименты присуждаются всегда в виде процентов. Согласно СК РФ, на одного ребенка выплачивается четверть пенсии, на двоих – треть, а на троих, четверых и более детей — половина пенсии. Например, если пенсия отца составляет 20 000 рублей, то на одного ребенка полагается 5 000 рублей, на двоих – 6 600 рублей, а на троих и более – 10 000 рублей.

Как родителям составить иск на алименты на детей: образец заявления

Иск на алименты с детей пишется на листе бумаги от руки или можно напечатать. При составлении родителю требуется указать:

  • реквизиты участка мирового судьи;
  • ФИО, адрес и паспортные данные истца и ответчика;
  • причину, по которой родитель обращается в суд;
  • доход ответчика;
  • требование помощи.
  • Обязательно указать конкретную сумму, которую нуждающийся хочет получать. К иску требуется приложить:
  • копии самого иска — для суда, для всех ответчиков, для третьих лиц;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • доверенность для законного представителя, свидетельство об отцовстве;
  • документы об инвалидности или нетрудоспособности; справки о доходах.
Читайте также:  Экзамен на автодроме: как сдать

Желательно приложить справки не только истца, но и ответчика; чеки, квитанции. Собрать придется несколько пакетов документов: для суда, для всех ответчиков, для третьих лиц. Обратиться с иском в суд гражданин может в любое время. Если ответчик ранее уже имел алиментные обязательства, но не выполнял их, суд обяжет его уплатить всю сумму, но не более, чем за три прошедших года.

Можно ли подать на алименты на взрослого сына или дочь и каким образом это сделать

Конечно же, любой родитель ждет от детей понимания, заботы и возможной поддержки. Однако совсем не каждая мама или отец имеет право через суд предъявлять финансовые требования к совершеннолетнему ребенку.

  • отсутствие трудоспособности – это может быть инвалидность, подтверждающаяся медицинской справкой, или выход на пенсию по возрасту (для мужчин в 60 лет, для женщин – в 55);
  • заработок родителя меньше прожиточного минимума;
  • наличие родительских прав (у матери или отца должны быть не утраченные или восстановленные права на ребенка);
  • добросовестное отношение к обязательствам по воспитанию и обеспечению детей до 18-летнего возраста;
  • трудоспособность ребенка и его возраст не меньше 18 лет;
  • отсутствие договора по алиментам.

Взыскание алиментов на родителей

Претендовать на алименты от взрослого сына или дочери можно только в том случае, если соответствующее решение вынесет суд в исковом производстве. Поэтому первым шагом будет подача искового заявления в суд.

Исковое заявление должно содержать следующие сведения:

  • Название суда, в который подается иск;
  • Данные об истце – Ф.И.О., дата рождения, место жительства, семейное положение, контактные данные;
  • Данные об ответчике — Ф.И.О., дата рождения, место жительства, место работы, семейное положение, контактные данные;
  • Название документа – «Исковое заявление о взыскании алиментов»;
  • Описание обстоятельств — статус родителя (пенсионер или инвалид), нуждаемость родителя (расчет доходов и расходов), сведения об отсутствии помощи со стороны совершеннолетнего и трудоспособного сына или дочери;
  • Сведения об отсутствии заключенного алиментного соглашения;
  • Законность требований истца (ссылка на законодательные акты);
  • Расчет суммы алиментов, необходимой для обеспечения основных потребностей родителя;
  • Исковые требования – взыскать со взрослого ребенка указанную сумму алиментов в пользу родителя;
  • Перечень прилагаемых документов;
  • Подпись истца;
  • Дата подачи иска.

Алименты на родителей судебная практика

Конечно, неприятно судиться с собственными детьми, но когда ситуация вынуждает, остаётся только надеяться на помощь государства в лице судей. Практика взыскания алиментов неоднозначна, но довольно широка. Сегодня алиментные дела решаются по аналогии, то есть, по примеру уже рассмотренных дел.

Не всегда требования об алиментах разрешаются в пользу заявителя, иногда они удовлетворяются частично или отвергаются совсем. Например, в иске будет отказано, если финансовое состояние взыскателя лучше, чем ответчика.

Так, пенсионер, имеющий в собственности трёхкомнатную квартиру и получающий пенсию в размере больше 20 тысяч рублей не смог взыскать алименты с сына, который с беременной женой и двумя малышами снимает однушку, получая при этом 15 тысяч на заводе.

На каких основаниях обязательство по алиментам по старости с совершеннолетних детей может быть упразднено

Выше указывалось, что в ряде ситуаций дети могут быть освобождены от обязательства поддержки своих отцов и матерей, установленной законом, даже если родитель подает иск на алименты с ребенка:

  • если имел место официальный отказ отца (матери) от своего наследника;
  • в случае, когда родители были по объективным причинам лишены родительских прав;
  • если есть доказательство финансовой состоятельности родителей;
  • если родитель не исполнял свои обязанности по воспитанию наследников надлежащим образом;
  • если ответчик находится в сложном материальном положении и не имеет возможности оказывать истцу финансовую помощь.
Читайте также:  Сейчас пойдут увольнения… Вот что вам надо делать!

В каких случаях, когда дети должны платить алименты родителям

Алиментные выплаты от детей в пользу родителей присуждаются в случаях, когда родители:

  • являются предпенсионерами (с 55 лет для женщин и с 60 лет — для мужчин);
  • являются пенсионерами (в связи с изменениями в законодательстве, возраст рассчитывается индивидуально);
  • имеют инвалидность первой или второй группы;
  • не были лишены родительских прав и выполняли родительские обязанности надлежащим образом.

Ещё один важный момент — алименты в пользу родителей могут быть назначены только тогда, когда имеется фактическая нуждаемость родителей (или одного из родителей) в дополнительной финансовой помощи.

Суд может признать данный фактор, если собственного дохода потенциального получателя не хватает на обеспечение основных жизненных потребностей, а именно:

  • на оплату коммунальных платежей и налогов.
  • на обеспечение питанием.
  • на медицинские процедуры и оплату лекарств.

Если фактически родитель имеет стабильный доход, который позволяет ему существовать и обеспечивать свои жизненные потребности без дополнительной помощи, то суд вправе отказать ему в удовлетворении требования.

Алименты на родителей с детей. Что говорит закон

Выросшие и вставшие на ноги дети должны поддерживать родителей и морально, и материально не только по принципам этики и морали, но и на законных основаниях. Статья 87-я Семейного кодекса прямо обязывает взрослых детей заботиться о родителях.

При этом должны совпасть условия:

  • родитель действительно нуждается в помощи (например, его пенсия ниже прожиточного минимума, или пенсии по инвалидности не хватает на оплату лекарств, ЖКУ);
  • отец или мать не были лишены родительских прав в отношении сына или дочери, обязанной платить алименты;
  • родитель не уклонялся от алиментов в своё время.

Кроме того родитель должен быть нетрудоспособным. А таковыми у нас считаются:

  • пенсионеры по возрасту;
  • инвалиды (без разграничения способности к труду, то есть, всех групп).

Эти категории граждан признаны нетрудоспособными ещё в 1966 году Постановлением Пленума ВС СССР №6. Так как Постановление не признано незаконным, его нормы применяются и сегодня.

Кроме того дети, обязанные помогать родителям, должны быть трудоспособными, то есть:

  • совершеннолетними;
  • не инвалидами.

Порядок взыскания финсредств с повзрослевших детей

В каком случае отец может получить алименты? Получить алиментные переводы от повзрослевшего сына или дочки можно тогда, когда мировой суд вынес подобное решение.

Это важно знать: Какие документы нужны для взыскания алиментов чрез судебных приставов

Поэтому первым правильным шагом должна быть подача иска в судебное учреждение. В исковом требовании нужно указать такую информацию:

  • наименование судебной инстанции, в которую подают исковое требование;
  • личная информация об истце – Ф.И.О., место прописки, день, месяц и год рождения, семейный статус, телефонные контакты;
  • сведения об ответчике — Ф.И.О., место прописки, день, месяц и год рождения, где он работает, семейный статус, телефонные контакты;
  • наименование документа;
  • сведения о конкретных обстоятельствах — статус одного из родителей (на пенсии или инвалид), нуждаемость мамы или папы (расчёты расходов и размер зарплаты), информация об отсутствии финпомощи от повзрослевших и работающих детей;
  • информация об отсутствии мирового соглашения по алиментным платежам;
  • законность исковых требований (ссылка на законы);
  • расчёт суммы для финобеспечения отца или матери;
  • требования иска – взыскание с повзрослевших детей конкретной суммы в пользу 1 из родителей;
  • список предоставленных суду документов;
  • подпись одного из родителей;
  • дата подачи искового требования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *